Вдова убитого аниматора: «Всё может сойти с рук»

В Краснодарском краевом суде продолжаются слушания по делу об убийстве аниматоров. Вдова одного из погибших требует компенсации и опасается, что осужденные смогут избежать наказания, подписав контракт с Минобороны.
23 июня, 2026, 08:03
0
Дарья Чубко просит самое строгое наказание для подсудимых
Источник:

93.RU / chuubko, Instagram.com (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

В Краснодарском краевом суде продолжается рассмотрение уголовного дела об убийстве двух аниматоров. Ранее коллегия присяжных признала всех троих подсудимых — Демьяна Кеворкьяна, Арама Татосяна и Анатолия Двойникова — не заслуживающими снисхождения. Ожидается, что в ближайшее время им вынесут окончательный приговор.
Напомним, весной 2023 года на трассе пропали 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко. Аниматоры возвращались домой в Усть-Лабинск после выступления. У них прокололось колесо, после чего они перестали выходить на связь. Позже выяснилось: их убили, сняли с банковских карт все деньги, а тела захоронили в разных местах Краснодарского края. На скамье подсудимых оказались трое мужчин. При этом один из них, Демьян Кеворкьян, должен был отбывать наказание в колонии за аналогичное преступление, но за два месяца до убийства вышел на свободу, заключив контракт с Минобороны для участия в СВО.
Очередное заседание состоялось 22 июня. На нем решались процессуальные вопросы, в том числе о возмещении морального и материального вреда. Потерпевшие — Дарья Чубко (вдова Кирилла), их малолетний сын Платон, а также Надежда Плешкова (мать Татьяны) — подали ходатайства о взыскании с подсудимых по 5 миллионов рублей каждому.
Как отметила Дарья Чубко, у одного из обвиняемых (Кеворкьяна) есть лишь небольшой участок в отдаленном районе, а у другого (Арама Татосяна) — доля в доме, который является единственным жильем его семьи, поэтому не подлежит взысканию. Адвокат потерпевшей подал иски от ее имени и от имени сына. «Мы заявили по 5 миллионов каждому. Мы могли просить и 10 миллионов, и 20. Суть не меняется. У них ничего нет…» — написала Чубко.
Больше всего женщина переживает, что после приговора подсудимые могут подписать контракт и отправиться в зону специальной военной операции. «Но самое обидное знаете что? Осознание того, что всё это может потом сойти с рук одной подписью. И что мы вообще тут заискивали три года? Самое важное для меня — это реальный срок. А не все эти иски», — заключила Дарья.
Читайте также